Гроза и парус: как прошел Sailing Academy Summer Cup 2020
1-й этап MATCH RACING CLUB TOUR

26 – 28 июня в яхт-клубе «Орешка» прошел Sailing Academy Summer Cup (Летний Кубок Парусной Академии) по матчевым гонкам 4-го грейда World Sailing. Это первый этап MATCH RACING CLUB TOUR, организаторами которого выступает Учебный Центр «Парусная Академия» и Клуб Матчевых гонок.

На старт регаты заявилось 12 команд из Москвы, Московской области, Саратова, Долгопрудного, Сочи, Снежинска, Северодвинска, Новомосковска и Штутгарта (Германия). В этом матч-рейсе приняли участие опытнейшие яхтсмены России: признанный номер один сборной России в матчевых гонках Владимир Липавский и легендарный яхтсмен, чемпион России по матчевым гонкам Андрей Арбузов.
Первый день порадовал стабильным крепким ветром в 15 узлов, команды были в полной боевой готовности. Каждый рассчитывал на победу, поэтому борьба в предстартовой зоне у каждой пары была жесткая, никто не хотел давать сопернику преимущество. Яхтсменами двигал азарт, так как в этот раз собрались и опытные команды, и те, кто принимал участие в матч-рейсе впервые в качестве рулевых. В первый день полностью было проведено 12 флайтов. Первую пару 13-го флайта прервала гроза, поэтому судьями было принято решение завершить гоночный день.

На второй день матчевых гонок ветра было немного, поэтому из рации ампайров раздавалось «Нет условий для проведения соревнований», что расстраивало и участников, и судей. В ожидании, яхтсмены разговаривали между собой, разрабатывали тактику, более опытные гонщики давали советы новичкам.
«У меня немного сменился состав команды. Сейчас в моем экипаже есть шкотовый, с которыми мы давно гоняемся, и шкотовый, с которым мы начали гоняться под конец прошлого сезона, он из «Парусной Академии». А еще мой друг, которого я привлек в команду.

Первый день для нас прошел вполне хорошо. Нам, в принципе, повезло, потому что большую часть времени мы откатали на лодке, которую считаем хорошей. И гонялись мы на своем уровне. То есть, у нас, конечно, был план всех побеждать, но мы его не совсем придерживались. Ну, хорошо ездили, все нормально, проиграли мастодонтам, а это не позорно (команда Александра Доржиева проиграла Андрею Арбузову и Владимиру Липавскому – прим. редактора).

Был важный для нас матч с Сережей Олонцевым, как мне кажется, мы должны быть на одном уровне с ним, но выяснилось, что он лучше, потому что они нас хорошо объехали, выиграли предстарт. Не буду скрывать, это меня расстроило. Будем надеяться, что это продуктивное расстройство», - поделился впечатлениями шкипер Александр Доржиев, команда которого заняла восьмое место в Летнем Кубке «Парусной Академии».
По итогу двух дней было проведено 19 флайтов. Наибольшее количество баллов набрала команда Владимира Липавского, второе место занял экипаж Андрея Арбузова, а третью ступень пьедестала завоевала команда под руководством шкипера Евгения Елфимова.

Поздравляем победителей и ждем Чемпионат Московской области по матчевым гонкам, Кубок «Парусной Академии» - на второй этап Match Racing Club Tour!
Made on
Tilda