40 сантиметров до победы: как прошел Осенний Кубок Парусной Академии
8-10 октября состоялся яркий и динамичный Осенний кубок Парусной Академии - заключительный этап соревнований Клуба матчевых гонок в этом сезоне.
Участие в клубном матче приняло семь команд из Москвы, Московской области, Саратова и Новомосковска. Гонки получились насыщенными и с неожиданными результатами.
Выходные охарактеризовались солнечной погодой, которая украсила яхт-клуб «Орешка» в золото, настраивая гонщиков на отличное настроение перед стартом соревнований. Весь сезон они готовились, тренировались, чтобы продемонстрировать свои навыки. Два гоночных дня был стабильный ветер в 6 узлов, что позволило провести полный раунд-робин, полуфинальные и финальные матчи. Борьба лидеров Кубка была напряженной, никто не хотел уступать победу, поэтому для этой пары провели финал в пять гонок.
За первое место боролись экипажи прославленного яхтсмена Владимира Липавского, являющимся абсолютным лидером российского рейтинга, и молодого таланта, активно берущего призовые места в крупных соревнованиях, Михаила Евтихова. Пятая, решающая, гонка была самой напряженной: проиграв старт, экипаж Михаила активно сокращал разрыв, пока ветер не начал стихать. Яхта Владимира получила «баранку» за навал на знак, что дало сопернику преимущество и шанс на окончательную победу с хорошим отрывом. За финишем двух сильнейших команд Кубка наблюдали все участники с воды, затаив дыхания и не комментируя. Разрыв между яхтами на линии финиша был всего 40 сантиметров…
Но не только этот матч стал изюминкой Кубка. Впервые в полуфинал прорвался участник Клуба матчевых гонок Антон Седин, который весь сезон активно тренировался и мотивировал команду. Мы с удовольствием наблюдаем, как на наших глазах раскрывают таланты путем упорных тренировок и участий в соревнованиях всех уровней!
Не менее удивил полностью женский экипаж с капитаном Викторией Чижиковой, которая впервые принимала участие в матч-рейсе, но уже показывала хорошие результаты и активную, смелую борьбу.
Мы хотим поздравить всех участников Осеннего Кубка и сказать, что мы гордимся нашими учениками, которые, также как и мы, влюблены в матч-рейс и готовы развиваться, продвигая дуэльные гонки в массы!
По итогам двух гоночных дней места распределились следующим образом: наибольшее количество баллов набрала команда Владимира Липавского, второе место занял экипаж Михаила Евтихова, а третью ступень пьедестала завоевала команда под руководством Дениса Шаповалова.

Спасибо всем, кто принял участие в завершающем матч-рейсе сезона! До встречи на нашей базе в Крыму.

Made on
Tilda